О пользе своевременного обследования

 В работе нашей компании мы достаточно часто сталкиваемся с пациентами, приезжающими на обследование и лечение в Израиль, у которых диагностируют, так называемые, «запущенные» заболевания. Если это злокачественные заболевания, то с наличием отдаленных метастазов. Если же обращения пациентов связаны с проблемами сердечнососудистой патологии – то нередко им уже необходимы хирургическое лечение — коронарная ангиопластика и стентирование или аортокоронарное шунтирование.

В приведенных примерах отчетливо просматриваются не своевременное обследование и позднее обращение пациентов. 

Я намеренно, в качестве примера, привел две группы заболеваний — злокачественные и сердечнососудистые, поскольку именно они делят между собой на всем постсоветском пространстве первые места по летальным исходам и инвалидизации населения.

В то же время истоки представленных проблем в основном понятны. Прежде всего, низкая медицинская культура населения и, как следствие этого, не своевременное проведение профилактического осмотра (check up). Более того, большинство пациентов и не очень-то понимают необходимость и значимость для их здоровья вот этих-то профилактических осмотров.

В медицине есть такое понятие – возрастзависимые заболевания. Это значит, что для определенного возрастного диапазона наиболее часто встречаются те или иные заболевания. Даже человеку, далекому от медицины, известно, что чем старше человек, тем выше риск злокачественных или сердечнососудистых заболеваний. Это не означает, что указанная патология не может развиться в молодом возрасте. Поэтому перечень исследований подбирается с учетом возраста, пола и обязательно наследственной патологии. Существует большое количество программ, на основании которых проводятся лабораторные и инструментальные исследования с учетом тех параметров, о которых уже было сказано. Тем не менее, полученные результаты исследований не являются определяющим в постановке диагноза и выработке рекомендаций. Например, известные лабораторные тесты онкомаркеры. Они не являются обязательным свидетельством злокачественного заболевания. Положительные онкомаркеры, прежде всего, нацеливают врача на возможный риск злокачественного заболевания и необходимости в углубленном обследовании.

Таким образом, ключевой фигурой в проведении профилактического осмотра является врач. Врач, который тщательно изучил историю жизни и, если есть, историю болезни пациента, проанализировал жалобы, детально его осмотрел и наметил обследование.  И он же анализирует результаты исследований, выявляет значимость тех или иных данных, и вырабатывает рекомендации.  И он же, при необходимости, привлекает тех или иных узких специалистов для решения тех иных задач.
Более того, идеальным является наблюдение у этого же врача для своевременной коррекции в обследовании или лечении в дальнейшем.

Поясню свою мысль на примере рака толстой кишки. В настоящее время к наиболее значимым факторам риска толстой кишки относят:

  • Возраст. Большая часть пациентов с раком толстой кишки (более 90%) – это люди старше 50-ти лет.
  • Полипы толстой и прямой кишки. В среднем, частота встречаемости полипов толстой кишки составляет до 30%. Риск того, что одиночный полип переродится в рак, составляет до 4%, а риск перерождения множественных полипов составляет до 20%.
  • Воспалительные заболевания толстой кишки (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Неблагоприятная семейная история. Наличие у близких родных злокачественных заболеваний толстой кишки.
  • Характер питания. Риск заболеть раком толстой кишки может быть связан с пищей, бедной клетчаткой и богатой мясом.
  • Ожирение. При ожирении отмечается повышение риска рака толстой кишки. Более того, у пациентов с ожирением выше и смертность от рака толстой кишки.

Обратите внимание, большинство факторов риска рака толстой кишки имеют также отношение к таким злокачественным заболеваниям, как рак молочной железы и рак предстательной железы.
И не только заболеваниям злокачественной природы.
Например, ожирение и характер питания. Известно, что повышенная масса тела и питание, связанное с преобладанием в суточном рационе животных жиров и углеводов с высоким гликемическим индексом (так называемых простых углеводов) – являются факторами рисков нарушения жирового обмена (дислипидемии), атеросклероза сосудов, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, а также сахарного диабета 2 типа. Роль врача заключается, прежде всего, в акцентировании пациента на выявленные факторы риска. А также выработку рекомендаций, где должны учитываться не только медикаментозная коррекция, но и рекомендации по питанию и физической активности.

И здесь мне бы хотелось, уважаемый читатель, вычленить из всего сказанного, по одному фактору риска и его возможных последствиях.

  • Не удаленный полип толстой кишки —> рак толстой кишки.
  • Нарушение липидного (жирового) обмена —> инфаркт миокарда, инсульт.

Своевременное выявление только этих факторов риска и их  ликвидация может улучшить жизненный прогноз, а порой спасти жизнь пациента.

Есть еще один аспект пользы своевременного обследования. Это несоизмеримая финансовая составляющая причин и следствий приведенных примеров. Затраты на колоноскопическое исследование, полипэктомию (удаление полипа) и морфологическую оценку удаленного полипа несопоставимы с затратами на лечение рака толстой кишки (операция, химиотерапия и т.д.).
Так же несоизмерима и разница между финансовыми затратами на медикаментозную коррекцию нарушения липидного обмена и стоимостью лечения острых сосудистых катастроф и их осложнений.

Именно поэтому, современная система здравоохранения ставит во главу угла своевременное профилактическое обследование.

В заключении хотелось бы отметить, что компания OSTMED обладает богатым опытом проведения персонализированных углубленных профилактических осмотров в Израиле, целью которых являются выявление факторов риска значимых заболеваний и выработка рекомендаций, позволяющих снизить риски развития болезней.