Гепатит С — «ласковый убийца»

Темой нашего текущего общения является  одно из наиболее распространённых на постсоветском пространстве опасных инфекционных заболеваний.

Общая усталость, слабость, апатия, депрессия и раздражительность, боли в суставах — за этими, казалось бы, весьма знакомыми и безобидными атрибутами жизни современного городского жителя может скрываться одно из наиболее распространённых в России опасных вирусных заболеваний — Гепатит С.

Эту болезнь называют «ласковым убийцей» — из-за её способности протекать практически без симптомов.

Хронический гепатит C — это хроническое воспаление печени, вызывающее воспалительный процесс и разрушение клеток печени (гепатоцитов), в результате чего клетки печени замещаются соединительной тканью.

Данный процесс называется фиброзом. Со временем, уменьшение количества клеток печени и увеличение объёма соединительной ткани приводит к тяжелому фиброзу — циррозу печени. При этом, в декомпенсированной стадии цирроза, начинает развиваться печёночная недостаточность, ведущая к летальному исходу.

Тяжелейшим осложнением гепатита C является рак печени — гепатокарцинома, приводящая также к летальному исходу.

Отягощающим фактором, который ускоряет ход течения болезни и ухудшает жизненный прогноз, является злоупотребление алкоголем.

Основной путь заражения вирусом гепатита C (HCV) является контакт с инфицированной кровью через нестерильное оборудование, например в медицинских учреждениях, при оказании стоматологических услуг, в парикмахерских, при проведении маникюрных и педикюрных манипуляций, при нанесении татуировок, пирсинге, акупунктуре.

В группе повышенного риска, к которым относятся потребители наркотических веществ, главным источником заражения является использование нестерильного инъекционного оборудования — шприцев.

По статистике до 85% людей, инфицированных вирусом гепатита C, развивают хроническое течение болезни.

Из них до 20% пациентов в течение 15 лет, с момента инфицирования, перейдут в стадию цирроза печени.

В 20% случаев цирроз печени в течение 10 лет переходит в декомпенсированную стадию.

В 10% случаев цирроз печени в течение 10 лет прогрессирует в гепатокарциному (рак печени).

В 100% случаев декомпенсация цирроза и рак печени в течение 3 лет приводят к смерти.

Единственным шансом на продление жизни для пациентов с декомпенсированным цирозом печени или на ранней стадии гепатокарциномы является пересадка печени.

На данный момент не существует вакцины (прививки) против заражения вирусом гепатита С.

Диагностика гепатита C осуществляется с помощью лабораторных анализов крови, которые определяют уровень ферментов печени в крови, наличие антител к вирусу гепатита C, количество вируса в крови (вирусную нагрузку), генотип вируса и другие показатели, которые важны для подбора правильного лечения.

По данным ВОЗ в мире насчитывается до 180 миллионов людей с хроническим гепатитом C, каждый год в мире погибает более полумиллиона людей от болезней, связанных с гепатитом C — цирроза и рака печени.

Ситуация с гепатитом C на постсоветском пространстве является особенно проблематичной — речь идёт о неконтролируемой эпидемии этого опаснейшего заболевания.

Только в России, по оценкам специалистов, от 5 до 7 миллионов человек инфицировано вирусом гепатита C, что составляет до 5% процентов от общего населения.

При этом, количество зарегестрированных случаев в России не превышает 2,5 миллионов. Из них, более 2-х миллионов человек нуждается в срочном лечении.

До 2014 года, общепринятым стандартом противовирусной терапии гепатита C было сочетание двух препаратов — пролонгированного Интерферона и Рибаверина.

Данный курс лечения длится от 24 до 48 недель, в зависимости от генотипа вируса, начальной вирусной нагрузки и скорости реакции на лечение (вирусологического ответа), и приводит к полному излечению от вируса в среднем у 50% пациентов с 1-м генотипом вируса (наиболее распространённым в России).

В 2014 году произошёл революционный прорыв в лечении гепатита C — были представлены и разрешены к применению лекарства нового поколения — противовирусные препараты прямого действия (ППД). Лечение ими обеспечивает полное выздоровление в 95-96% случаев!

При этом длительность лечения сократилась до 3-х месяцев.

Также у данной терапии меньше побочных эффектов, чем у терапии предыдущего поколения.

Вследствие того, что создание новейших противовирусных препаратов велось параллельно рядом ведущих фармацевтических компаний, в последние месяцы на рынок выходят новые высокоэффективные препараты.

Тем самым увеличивается ценовая конкуренция, снижается стоимость этих лекарств и, самое главное, лечение гепатита C становится более доступным! С момента начала продаж препаратов нового поколения, за год их стоимость снизилась более чем в 2 раза!

Израильская медицина находится на лидирующих мировых позициях в лечении гепатита C, как и во многих других сферах медицины.

Многолетний клинический опыт, участие в новейших разработках лекарств и протоколов лечения, проведение клинических исследований — являются гарантией высокой эффективности лечения гепатита C в Израиле.

Компания OSTMED (ОСТМЕД) обладает богатым опытом организации и клинической координации лечения этой болезни в Израиле.

В составе нашей команды находятся специалисты-гепатологи с мировым именем.

Самым главным приоритетом нашей работы является индивидуальный подход к лечению пациентов с хроническим гепатитом С.

Мы осуществляем подбор и оптимизацию наиболее эффективной терапии, как с точки зрения шансов на полное выздоровление, так и с точки зрения финансовых возможностей пациентов.

Например, нашими специалистами улучшен протокол лечения предыдущего поколения (Интерферон + Рибаверин), позволяющих добиться выздоровления у 80% пациентов. При этом стоимость лечения почти в 3 раза ниже, по сравнению с ценами на лечение препаратами нового поколения, а шансы на успех лечения сопоставимы.

Большая часть лечения проводится по месту жительства пациента.

Необходимость пребывания в Израиле сведена к минимуму, необходимому для точной диагностики перед началом лечения, выбору оптимальной терапии и покупки лекарственных препаратов.

Обязательным условием нашей работы является пошаговое клиническое сопровождение пациента на каждом этапе лечения — как в Израиле, так и по месту жительства.

Мы уверены, что победа над гепатитом C реальна сегодня больше, чем когда-либо!

И в этом компания OSTMED (ОСТМЕД) может и желает Вам помочь.